Тараканы советуют друг другу, где можно вкусно и сытно поесть, утверждают учёные из Лондонского университета (Великобритания). Единожды «обсудив» пищевой ресурс, насекомые принимают коллективное решение относительно него.

Исследование помогает объяснить, почему на кухне по ночам у крошек можно увидеть не одного таракана, а целую группу. До сих пор учёные считали, что насекомые питаются поодиночке, но это утверждение может опровергнуть любой, кто сталкивался с этой напастью.

Для проверки своего предположения учёные провели эксперимент. Рыжих тараканов (Blattella germanica) выпустили в маленькую ёмкость с двумя одинаковыми источниками пищи и стали наблюдать за их поведением. Если бы тараканы не общались, они распределились бы в двух местах равномерно. Однако во время теста большинство собралось вокруг одного куска пищи и не отходило от него, пока не съело его полностью.

Пока специалисты не могут объяснить, как именно общаются между собой тараканы. Вероятно, для коммуникации они используют «пищевой феромон» — либо химикат, содержащийся в слюне, либо углеводород на поверхности тела. На следующем этапе исследований учёные намерены выяснить, что это за химические вещества.